Тема «Дидактические игры в обучении детей основам математики»

 

Кокконен Маргарита Арвовна

 

Воспитатель

 

Высшее образование

 

Стаж : 4 года

 

Начало работы над темой: сентябрь 2014

Дата окончания: 2016

 

Цель: изучение игровых методов обучения основам математики и внедрение их в работу, согласно требованиям ФГОС ДО.

 

Задачи:

  • Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме
  • Изготовить игры для использования при обучении основам математики
  • Оформить в группе уголок «математика и малыши»
  • Оформить консультации для родителей «Математика по дороге домой», «Математика легко и весело»
  • Подготовить картотеку дидактических игр по математике
  • Выступление с отчетной презентацией на педагогическом часу в ДОУ

Этапы работы над темой

1.      аналитический этап сентябрь 2014 – май 2015

Список литературы

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 
  • «Дидактические игры-занятия в ДОУ». Б. Н. Панова. Воронеж. 2007.
  • «Веселая математика». М. А. Беженова. Донецк. «Сталкер». 2000.
  • Смоленцева А. А. "Сюжетно-дидактические игры с матеметическим содержанием", М., Просвещение, 1987г

 

  • «Логика и математика для дошкольников» Е.А. Носова, Р.Л.Непомнящая
  • «Давайте вместе поиграем» Н.О. Лелявина, Б.Б. Финкельштейн

 

2.      организационный май-ноябрь 2015

·        изготовление игр

·        обучение детей

·        введение игр в занятия

 

3.      итоговый ноябрь-май 2015

·        обобщение опыта работы

·        отчетная презентация перед педагогами ДОУ

Тема «Экологическое воспитание дошкольников, развитие познавательной активности ребенка, через элементарное экспериментирование»

 

Кокконен Маргарита Арвовна

 

Воспитатель

 

Высшее образование

 

Стаж : 6 лет

 

Начало работы над темой: сентябрь 2016

Дата окончания: май 2017

 

Цель: изучение методики проведения экспериментирования и внедрение их в работу, согласно требованиям ФГОС ДО.

 

Задачи:

  • Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме
  • Проведение элементарных экспериментов в группе
  • Создать картотеку опытов, расширить уголок экспериментирования
  • Оформить консультации для родителей «Эксперименты на кухне»
  • Выступление с отчетной презентацией на педагогическом часу в ДОУ
  • Показ экспериментов детьми в других группах

Этапы работы над темой

1.      аналитический этап сентябрь 2016 – октябрь 2016

Список литературы

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 
  • Дж. Андруз, К. Найтон 100 занимательных экспериментов, РОСМЭН, Москва 2008г.
  • Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет/ составитель: Зубкова Н.М. – СПб.: Речь, 2006.
  • Дженис Ванклив Большая книга научных развлечений. Москва: АСТ: Астрель. 2009.
  • Мои первые научные опыты. Словакия 2003.

 

2.      организационный сентябрь 2016 -май 2016

·        еженедельное проведение опытов

·        обучение детей

·        привлечение родителей к показу опытов

 

3.      итоговый апрель-май 2017

·        обобщение опыта работы

·        показ опытов детьми в других группах

·        отчетная презентация перед педагогами ДОУ

 

 

Тема «Формирование патриотических чувств у дошкольников»

 

Кокконен Маргарита Арвовна

 

Воспитатель

 

Высшее образование

 

Стаж : 7 лет

 

Начало работы над темой: сентябрь 2017

Дата окончания: 2018

 

Цель: изучение методов направленных на формирование патриотических чувств у дошкольников и внедрение их в работу, согласно требованиям ФГОС ДО.

 

Задачи:

  • Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме
  • Создание развивающей предметно-пространственной среды, направленной на развитие эмоционально-ценностного отношения детей к Родине.
  • Разработка групповых проектов на год: «Русский фольклор», «Они прославили Родину»
  • Определение эффективных форм организации образовательной деятельности
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность в условиях семьи и детского сада
  • Выступление с отчетной презентацией на педагогическом часу в ДОУ

Этапы работы над темой

1.      аналитический этап сентябрь 2017 – октябрь 2017

Список литературы

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 
  • Алешина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом : конспекты занятий. М.: Сфера, 1999.
  • Гамаль Е.В. Герб, флаг и гимн России: методические рекомендации по изучению государственной символики. Спб.: 2006.
  • Зеленова Н.Г. Мы живём в России: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников: подготовительная группа. М. 2010.
  • Знакомство детей с русским народным творчеством: конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учереждений/ авт.-сост. Т.Д. Бударина СПб. 2001.
  • Шорыгина Т.А. Беседы о Великой Отечественной войне. М. : Сфера, 2016.
  • Шорыгина Т.А. Беседы о  детях-героях Великой Отечественной войны. М. : Сфера, 2014

 

2.      организационный октябрь 2017 - май 2018

·        разработка проектов «Русский фольклор», «Они прославили Россию»

·        беседы с детьми

·        организация предметно-пространственной среды

 

3.      итоговый ноябрь-май 2015

·        обобщение опыта работы

·        итоговая викторина для детей

 

·        отчетная презентация перед педагогами ДОУ

Тема «Влияние устного-народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет»

 

Кокконен Маргарита Арвовна

 

Воспитатель

 

Высшее образование

 

Стаж : 8 лет

 

Начало работы над темой: сентябрь 2018

Дата окончания: май 2019

 

Цель: систематизация работы по использованию фольклорных произведений с целью активизировать речевую деятельность детей 3-4 лет.

 

Задачи:

  • Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме
  • Вызвать интерес у детей к устному народному творчеству, эмоциональный отклик на произведения;
  • Разработка годового проекта группы: «Домашние животные», подбор фольклорных произведений по теме проекта;
  • Определение эффективных форм организации образовательной деятельности
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность в условиях семьи и детского сада
  • Выступление с отчетной презентацией на педагогическом часу в ДОУ

Этапы работы над темой

1.      аналитический этап сентябрь 2018 – октябрь 2018

Список литературы

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 
  • Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Вторая младшая группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Соломенникова О.А. Ознокомление с природой в детском саду. Вторая младшая группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Козырева Л. М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет. М., 2005.
  • Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Вторая младшая группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Еременко С. В., Леонова Т. И. Использование малых форм фольклора в младшем дошкольном возрасте (из опыта работы) [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 98-101. — URL 
  • Алексеева Т. А., Сычева И. И., Перепелицина Т. В. Фольклор, как эффективное средство для развития речи детей раннего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО // Молодой ученый. — 2018. — №13.1. — С. 4-8. — URL 
  • Баркова Л. П., Волкова Н. Г. Народный фольклор — средство развития личности ребёнка // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — №1. — С. 12-14. — URL 
    2.      организационный октябрь 2018 - май 2019

·         разработка проекта «Домашние животные»

·         организация предметно-пространственной среды

·         подбор материалов для лэп-бука «Домашние животные»

·         разучивание с детьми потешок и пальчиковых игр

·         чтение русских-народных сказок

·         проведение дидактических игр

 

3.      итоговый апрель-май 2019

·         обобщение опыта работы

·         презентация детских проектов в группе

 

·         отчетное представление проекта и лэп-бука «Домашние животные» перед педагогами ДОУ

Тема «Развитие речи детей через пересказ художественных произведений с помощью картинок»

Кокконен Маргарита Арвовна

 Воспитатель

 Высшее образование

 Стаж : 10 лет

 Начало работы над темой: сентябрь 2020

Дата окончания: май 2021

 Цель: систематизировать знания и овладеть новыми технологиями по обучению детей  5-6 лет пересказу.

 Задачи:

  • Изучение психолого-педагогической литературы по данной теме;
  • Вызвать интерес у детей к пересказу художественных произведений;
  • Разработка проектов группы: «Наши любимые Карельские сказки», «Дикие животные Карелии», подбор произведений по темам проектов;
  • Определение эффективных форм организации образовательной деятельности;
  • Разработка дидактической игры «Расскажи сказку «Лапоток»
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность в условиях семьи и детского сада
  • Выступление с отчетной презентацией на педагогическом часу в ДОУ

Этапы работы над темой

1.      аналитический этап сентябрь 2020 – октябрь 2021

Список литературы

  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 
  • Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Соломенникова О.А. Ознокомление с природой в детском саду. Средняя группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Козырева Л. М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет. М., 2005.
  • Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. ФГОС. Мозаика-синтез. 2017
  • Арушанова А.Г. Речь и речевое общение. – М.: Мозаика-Синтез, 2004.
  •  Бородич А. М.  Методика развития речи детей, М., 1981 г.
  • Короткова Э.П.  Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., «Просвещение», 1982 – 128 с

1.          организационный этап октябрь 2020 – май 2021

·         разработка проекта «Дикие животные разных стран»,

·         организация предметно-пространственной среды

·         Разработка дидактической игры «Расскажи сказку»

·         Чтение и пересказ  народных сказок

2.          итоговый этап апрель – май 2021

·         обобщение опыта работы

·         представление игры и проектов перед педагогами ДОУ